Омский государственный технический университет
Машиностроительный институт ОмГТУ (МСИ), кафедра "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (АСОИУ)
Логотип конференции  

X Международная научно-техническая конференция. Материалы сборника

Waste at metallurgical plants

In this article, the author, having studied the situation with the waste of metallurgical enterprises, makes a comparative characteristic with the existing technologies for the processing and recycling of waste.

Переработка вторичный литейный отходы

Это исследование направлено на использование керамических отходов литейного производства путем превращения их в коммерчески жизнеспособные продукты. Литейный заводы производит тонны керамических отходов каждый месяц, и все они идут на заполнение земли. В настоящее время не существует сложных методов, которые можно было бы использовать для переработки этих материалов. Разработка универсально применимого подхода к превращению отходов литейного производства в полезные продукты может не только снизить финансовые затраты, но и принести пользу окружающей среде в долгосрочной перспективе.

Анализ методов повышения эффективности и качества лазерной сварки

В данное статье проводится анализ методов повышения эффективности и качества лазерной сварки. Повышение требований к сварным соединени-ям при производстве ответственных изделий выполненных из цветных и алюминиевых сплавов, поставило ряд проблем, поскольку комплекс физи-ко-химических свойств создает неблагоприятные условия, для сварки и увеличивает вероятность образования ряда дефектов, ведущих к большо-му проценту отбраковки изделий. Одним из путей решения ряда проблем сварки плавлением, наряду с развитием дуговых способов, является при-менение высококонцентрированного источника энергии - лазерного луча, позволяющего повысить технологические возможности сварки. Мною предложена математическая модель для разработки производственной технологии лазерной сварки, позволяющая достигать наилучшей произво-дительности сварки.

Применение различных программных комплексов для прогнозирования механических свойств композиционного материала

В работе указан один из перспективных путей повышения физико-механических свойств материалов. Указаны примеры прогнозирования поведения материалов при растягивающих и изгибающих нагрузках. На примерах показано применение различных программных комплексов для достижения поставленной исследовательской цели.

Методы повышения производительности проектирования технологического процесса

Рассмотрены различные методы разработки технологического процесса автоматизированного производства и современные системы автоматизированного проектирования. Раскрываются особенности автоматизированных производственных процессов. Обоснованы системы, способные автоматизировать технологический процесс, которые позволят самостоятельно проектировать, обрабатывать, анализировать информацию, описывающую состояние технологического процесса. Сформулированы современные требования, связанные с совершенствованием технологической подготовки производства.

Анализ методов восстановления деталей наплавкой

В статье приводятся статистические данные по деталям, восстанавливаемым на машиностроительных предприятиях Карагандинского региона, а также рассматриваются различные методы наплавки

Анализ методов подготовки поверхности перед нанесением покрытия газотермическим методом

В данной статье рассмотрены основные методы подготовки поверхностного слоя для нанесения износостойких покрытий. Проведен срав-нительный анализ этих методов, который показал, что использование дробеструйной обработки является наиболее приемлемым методом.

Анализ необходимости внедрения систем группового производства в условиях машиностроительных предприятий Республики Казахстан

Рассмотрено и уточнено понятие группового производства, особенности его внедрения и применения. Сформулированы и систематизированы принципы организации группового производства на машиностроительных предприятиях, обусловленные современным этапом развития науки и практики организации производства и концепции группового производства. Обосновано содержание системы организации группового производства, а также, произведен анализ основных требований при ее внедрении.

Применении автоматизация машиностроительного проектирования и производства при программном базировании деталей сложной конфигурации

Для разработки оптимального варианта технологии изготовления детали необходима совместная работа конструктора и технолога с участием производственных инженеров. Однако и при разработке нескольких вариантов технологического процесса по готовым чертежам машины и ее деталей технолог обязан найти наиболее экономичное решение задачи и под этим углом зрения критически просмотреть конструкцию детали, добившись внесения в нее, если необходимо, требуемых изменений. Практически перед технологом всегда возникает задача разработки технологического процесса изготовления конкретной детали. Поэтому вопрос о выборе технологического получения заготовок целесообразно рассмотреть применительно к типовым деталям машиностроения. Но при этом в условиях производства Республики Казахстан детали в большинстве случаев являются не типовыми и поступают в производство единожды штучно или не большими партиями. Поэтому невозможно иметь типовую оснастку для заготовок, получаемых различными методами.

Исследоваание свойств полимерных материалов аддитивного производства с эпоксидной обработкой и непосредственно после печати

Полимерные структуры, изготовленные аддитивным способом или напечатанные на 3D-принтере, получают широкое распространение во многих отраслях промышленности, включая медицину, машиностроение и аэрокосмическую промышленность. В отличие от традиционных производственных технологий, таких как литье под давлением и механическая обработка, рентабельность, быстрый выход на рынок и способность изготавливать изделия сложной формы делают 3D-печать желательной альтернативой. Однако послойный процесс 3D-печати приводит к плохой прочности сцепления между полимерными слоями, дефектам и пустотам, а также к механической анизотропии. Чтобы исследовать последнее, в настоящем исследовании изучается реакция напряжения-деформации при различных ориентациях печати для 3D-печатных образцов АБС, подвергнутых растягивающей, сжимающей и изгибающей нагрузке.

Обеспечение качества сварки трубопроводов из полиэтилена при пониженных температурах

Эксплуатационная надежность полиэтиленовых трубопроводов находится в прямой зависимости от условий окружающей среды во время сварочного процесса в полевых условиях. Для снижения влияния погодных условий на качество получаемого сварочного соединения требуется решить комплекс задач, направленный на модернизацию сварочного оборудования. Целью работы является разработка передвижного сварочного комплекса, позволяющего обеспечивать оптимальные условия вне зависимости от условий температуры окружающей среды. Установлено, что без применения данного комплекса качество сварных соединений при температурах ниже 0 оС резко снижается, что приведет к браковке изделия и его переварке.

Оценка долговечности внутренних покрытий промысловых трубопроводов

Работа посвящена исследованию внутренних защитных покрытий нефте-газопромысловых трубопроводов. В работе рассмотрены требования к каче-ственным показателям внутренних защитных покрытий в зависимости от условий эксплуатации. Выполнены сравнительные испытания фрагментов труб с внутренним защитным покрытием в соответствии с требованиями нормативной документации. Результаты работы использованы при формировании корпоративного Реестра российских производителей труб с внутренним защитным покрытием.

Анализ напряжений в зоне контакта зубьев зубчатых колес поляризационно-оптическим методом

Зубчатые передачи- самый распространенный вид механических передач. Они применяются в машиностроении, приборостроении, а также часовой промышленности. Целью данного исследования является разработка методики определения механических напряжений в зоне контакта зубьев зубчатых колес. Данная задача является одной из наиболее актуальных при проектировании зубчатой передачи. В статье предлагается способ непосредственного определения контактных напряжений с помощью поляризационно-оптического метода. Полученный результат сравнивался с аналогичным результатом, полученным с помощью метода конечных элементов. Проведенные эксперименты показали, что поляризационно-оптический метод вполне применим для анализа напряжений, возникающих в зоне контакта зубчатых колес и выявления наиболее нагруженных участков в сечении зуба. Данный метод предлагается применять при проектировании любых механизмов, содержащих зубчатые передачи. При этом предлагается изготавливать модель проектируемого механизма из поляризационно-активного материала и исследовать их под нагрузкой.

Methods for increasing the wear resistance of cutting tools

In this paper, methods of increasing the wear resistance of cutting tools which is widely used in manufacturing are analyzed. A lot of researches which have been done are studied and the most suitable ones for manufacturing of Uzbekistan are chosen. Authors especially payed attention to Chemical-thermal methods, Coating the tool material, the method of chemical vapor deposition, Vacuum-plasma methods.

Влияние ультразвуковых колебаний на структуру полимерного композиционного материала

В данной статье рассмотрено влияние ультразвуковых колебаний на структуру полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена. В результате проведенных исследований определено, что у образцов изготовленных ультразвуковым прессованием упрочняется структура за счет отсутствия пустот, пор и раковин. Уменьшается пористость в материале, повышаются прочностные характеристики.

Повышение прочности металлополимерных пар трения

В данной работе рассмотрено влияние ультразвуковых колебаний на механические и триботехнические свойства политетрафторэтилена модифицированного скрытокристаллическим графитом. В результате проведенных исследований показано, что технология ультразвукового прессования позволяет повысить механические свойства политетрафторэтилена: предел прочности при растяжении на 10%, относительное удлинение на 8%, модуль упругости на 15 %, при этом интенсивность массового изнашивания снижается на 23%, а коэффициент трения на 11%.

Development of technology for increasing endurance when crushing the working parts of shredders (crushers) in conditions of increased friction

The issues of developing the chemical composition of the charge for the production of white cast iron with a stable structure based on alloying elements and obtaining CEMCO and BARMAK dropper rotors operating under conditions of increased friction based on used parts and centrifugal forces of pumps that are resistant to corrosion in the production conditions of the charge are considered. The analysis showed that in the conditions of the NMZ enterprise of Navoi MMC, it was proposed to use special methods of heat treatment to increase the processing life of products obtained by the pouring method.

Исследование влияния ионно–лучевой на механические свойства безвольфрамовых твердых сплавов «TiC–NiTi»

в статье приведены результаты исследования влияния различных видов ионно–лучевой обработки (непрерывный и мощный ионный пучок) на микротвердость безвольфрамовых твердых сплавов системы «TiC–NiTi» с различным соотношением связующей и карбидной фаз.

Структурный анализ инструментального хозяйства в условиях машиностроительно предприятия

Неотъемлемой частью современного производства становятся инструментальные базы данных. На сегодняшний день склад размещает большое количество оснастки, мерительного и режущего инструмента. На заводе существовала карточная система поиска и учета инструмента: рабочему необходимо обратиться к кладовщице для поиска нужного инструмента и выдачи его по кодовому обозначению. Затрачивается много времени на поиск инструмента по геометрическим параметрам и назначению, что особенно важно для бесперебойной работы технологической подготовки производства. По всем выше перечисленным причинам в цехе возникла проблема разработки и внедрения информационно-поисковой системы имеющегося инструмента. Ключевые слова:инструментальное хозяйство,система поиска рабочего инструмента.

Повышение износостойкости стальных изделий методом нестандартных режимов термической обработки

Использование нестандартных режимов термической обработки увеличивает плотность дислокаций в кристаллическом строении α-фазы и повышает износостойкость углеродистых, малолегированных сталей в различных условиях трения, что сопоставимо с результатами при нагреве до стандартной температуры (Ас3 + 30÷50 °С). Определена предварительная экстремальная температура нагрева. После повторной закалки при стандартной температуре и низком отпуске износостойкость сталей при различных видах трения повышается до 40 % по сравнению со стандартной закалкой.

Азотирование молотков зерновой дробилки птицефабрики

В настоящей работе упрочнение молотков зерновой дробилки осуществлялось с использованием низкоэнергетического облучения в атмосфере азота. На основе использования ионно-плазменного азотирования можно сделать вывод, что дополнительная бомбардировка газовыми ионами позволяет кардинально изменять структуру конденсата путем его поверхностного упрочнения.

ИСКРОВОЕ ПЛАЗМЕННОЕ СПЕКАНИЕ ЖАРОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

В статье представлены результаты исследования структуры материала НХ16Ю6Ит, консолидированного методом искрового плазменного спекания при Т=1070 оС, давлении 30 МПа в течение 5 мин. При указанных параметрах ИПС формируется материал с относительной плотностью 93%. Основными фазами материала являются Ni и Ni3Al с микротвердостью (262±44)HV0.05. Зеренная структура НХ16Ю6Ит характеризуется неоднородностью распределения тугоплавких компонентов, обусловленной исходным состоянием порошка ПВ-НХ16Ю6Ит. Полученный материал может быть использован в технологии ИПС теплозащитных покрытий жаропрочных сплавов.

Исследование электрофизических и электрохимических методов обработки с целью модернизации технологии производства на примере объекта «Корпус опоры КВД»

В данной работе рассматриваются электрофизические и электрохимические методы, применяемые на всех этапах изготовления деталей, начиная от получения заготовок и кончая их отделочной обработкой. Приводится их подробное описание. Представлены преимущества и недостатки электрофизических и электрохимических методов. Содержится оценка применимости в условиях промышленных предприятий электрофизических и электрохимических методов, а также возникающий при подготовке производства технический риск.

Механические и трибологические свойства антифрикционных композитов на основе ПЭЭК, полученных методом горячего прессования и 3D-печати

Работа посвящена разработке трехкомпонентных полимерных композитов на основе полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) полученных методом горячего прессования (ГП) и FDM, обладающих повышенными механическими и трибологическими свойствами. Предлагаемая постановка направлена, прежде всего, на решение проблемы интенсивного изнашивания металлического контртела в «металл-полимерном» трибосопряжении для случаев армирования термопласта высокомодульными углеродными волокнами. Для сохранения механических и повышения трибологических свойств композитов на основе ПЭЭК предлагается одновременно использовать два типа твердосмазочных частиц, а именно дисульфид молибдена (MoS2) и политетрафторэтилен (ПТФЭ). Показано, что повышение трибологических свойств в режиме сухого трения обеспечивается твердосмазочным действием частиц фторопласта, в то время как характер формирования (стабилизация) надмолекулярной структуры достигается равномерным распределением мелкодисперсных частиц дисульфида молибдена.

Аддитивные технологии при производстве ГТД

В статье рассматриваются современные аддитивные технологии также известные как технологии 3D-печати. Приведена их расширенная классификация. Представлены преимущества и недостатки аддитивных технологий для производства узлов и деталей ГТД. Содержится оценка применимости 3D-печати в условиях промышленных предприятий и возникающий при подготовке производства технический риск.

Технологии реверс-инжиниринга, прототипирование

Основной задачей обратной инженерии является восстановление исходных данных об объекте. 3Д сканирование готовых объектов производства позволяет восполнить как электронную базу данных объектов, так и внести конструктивные изменения в геометрию детали.

Повышение пластичности никелевого сплава методом модифицирования

Рассмотрен способ повышения относительного удлинения никелевого жаропрочного сплава с поликристаллической структурой путем создания сбалансированной системы модифицирования карбонитридом титана и углеродными нанотрубками.

Исследование влияния легирующих элементов на свойства сплава ЦА4М1

В данной работе изучается влияние химического состава сплава, условий его плавки, рафинирования и заливки, на качество получаемой отливки. Проведенное исследование показало, что увеличение содержания алюминия в сплаве ЦА4М1 выше 4,5 % приводит к снижению прочности сплава. Увеличение содержания магния выше 0,05 %, так же приводит к снижению прочности сплава. Изменения твердости сплава при колебаниях содержания алюминия и магния не отмечалось.

Влияние цифровой трансформации на отрасли промышленности

В данной статье рассматривается трансформация цифровой экономики металлургической отрасли Российской Федерации. Представлены изменения показателей, связанные с внедрением цифровизации в промышленное производство (в данной работе - металлургическое), изложенные на официальном сайте Росстат. Также указываются программные продукты и программные обеспечения, позволяющие повысить качество перехода цифровизации и увеличить количество внедрения цифровой экономики на промышленные предприятия Российской Федерации.